Jumat, 19 Mei 2017

rpp k 13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : MTs Jalaludin Rummi
Oleh : MOH. ZAKI JAMALUDIN 14410069
Kelas/ Semester : VIII/1
Materi Pokok : Belajarr membaca hukum Ra’
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

        1. Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

        1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.3 Menjelaskan bacaan ra’

2.
3.2 Memahami makna bacaan hukum ra’
3.2.1. Menjelaskan pengertian bacaan ra’
3.2.2. Menunjukkan contoh bacaan ra’
3.2.3. memahami ketentuan bacaan ra’
3.2.4. Mendemnstrasikan bacaan ra’
3.
4.2 Menyajikan contoh hukum bacaan ra’
4.2.1. Menerangkan pembagian hukum bacaan ra’
4.2.2. Mengidentifikasi hukum bacaan ra pada ayat alqur’an
4.2.3. Menunjukkan contoh bacaan ra’
4.2.4. mempraktikkan hukum bacaan ra’ pada ayat alqur’an
4.2.5 mendemonstrasikan bacaan ra’ pada surat al fajr, alqadr, dan at takatsur

        1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
  1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan ra’ dan pembagiannya
  2. Menunjukkan contoh bacaan ra’ yang berada dalam ayat alqur’an
  3. Menyebutkan pelafalan ra’ pada ayat secara demonstratif
  4. Menerangkan pembagian beserta cara baca hukum bacaan ra’ yang ada pada ayat alqur’an sesuai pembagiannya .

        1. Materi Pembelajaran
1. Hukum bacaan Ra’
  1. Pengertian bacaan ra’
Bacaan ra adalah hukum membaca ra baik tafkhim ataupun tarqiq dan juga cara baca memacaanya dalam alqur’an

    1. Pembagian Bacaan Ra’

  1. Ra Tafkhim
Artinya huruf ra yang dibaca tebal. Ra’ dibaca tebal apabila memenuhi beberapa syrat berikut;
  • Ra’ berharokat fathah, contoh ; ربكم, ربالفلق
  • Ra’ berharokat dlhomah/dlhomah tain, contoh; رزقنا, اكبر
  • Ra’ berharokat sukun yang huruf sebelumnya berharokat fathah/dlhomah, contoh ; وارسل, قران
  • Ra’ didahului harokat kasroh yang tidak asli, contoh ; اركب. ارحمنا
  • Ra’ didahului harokat kasroh bertemu dengan huruf isti’la yang tidak kasroh, contoh; قرطاس, مرصاد
Huruf isti’la ; ض ص ق غ خ ط ظ


  1. Ra’ Tarqiq/Muraqqah
Adalah ra’ yang dibaca tipis. Dalam ilmu tajwid ra dibaca tipis apabila memenuhi syarat sebagai berikut;
  • Ra’ berharokat kasroh/kasrotain, contoh; رماحكم, رجال
  • Ra’ sukun didahului harokat kasroh dan setelah ra’ bkan huruf isti’la, contoh; فرعون, مرفاق
  • Jika rs’ sukun didahului huruf ya sukun/ra’waqof didahului ya sukun, contoh; قدير ,خبير

  1. Jawazul Wajhain
Merupakan ra’ yang bisa dibaca tebal ataupun tipis. Apabila ra’ sukun itu berharokat sukun didahului huruf berarokat kasroh dan setelah ra’ adalah huruf isti’la berharokat kasroh. Contoh; من عرضه, بحرص


        1. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Metode Scientific
        1. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
        1. Media
        2. Alat
    1. LCD
    2. Kertas karton & alqur’an
  1. Sumber Belajar
  1. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas VII. Jakarta: ESIS Erlangga.
  2. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

  1. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
          1. Pendahuluan (15 menit)
  1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
  2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
  3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
  4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
  5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
  7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

          1. Kegiatan inti (90 menit)
          1. Mengamati:
            1. Guru menayangkan ayat-ayat pilihan
            2. Siswa memperhatikan tayangan ayat tentang bacaan ra’
  1. Menanya:
            1. Siswa mengajukan pertanyaan mengenai materi pelajaran
            2. Guru memberikan kesempatan diskusi

    1. Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
              1. Siswa diberi kesempatan membaca materi,
              2. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok
              3. Siswa diberi tugas untuk menyusun konsep hukum bacaan ra’

    1. Mengasosiasi:
              1. Setiap kelompok membuat simpulan, menghubungkan pengertian, contoh dan realita
              2. Adanya tanggung jawab antar kelompok mendemostrasikan ayat selain dari yang diberikan guru

    1. Mengkomunikasikan:
              1. Secara bergantian masing-masing diberi kesempatan untuk bertukar informasi contoh bacaan ra’
              2. Setelah presentasi dilanjutkan adanya tanya jawab antar kelompok
              3. Menyimpulkan hasil presentasi.

          1. Penutup (15 menit)
  1. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
  2. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
  3. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
  4. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
  5. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.



  1. Penilaian
  1. Sikap
          1. Teknik Penilaian : Observasi
          2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
          3. Instrumen :


No

Aspek Pengamatan
selalu
sering
Jarang
tidak pernah
skor 4
skor 3
skor 2
skor 1
1
Kerjasama dengan teman kelompok




2
Kepedulian pada teman kelompok




3
Sikap menghargai teman




4
Partisipasi dalam kelompok




5
Kerjasama dengan teman kelompok





Skor Maksimum : 16

N =
Konfersi Nilai Kualitatif
MK = 14 - 16
MB = 11 - 13
MT = 7 - 10
BT = 4 - 6
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

  1. Pengetahuan
  1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
  2. Bentuk Instrumen : Isian
  3. Instrumen :
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
  1. Salinlah ayat yang mengandung bacaan ra’!
  2. Sebutkan Sifat-sifat dan pembagian bacaan ra’!
Kunci Jawaban dan skor
No
Kunci
Skor
1

10
2
Sifat-sifat dan pembagian bacaan ra’
10
Pedoman penskoran : ...............


  1. Keterampilan
  1. Teknik Penilaian : Performance/Praktik bermain peran
  2. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
  3. Instrumen :
Membuat paparan tentang contoh kisah kejadian sehari- hari tentang Meneladani Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
Instrumen Penilaian Portofolio
No
Kriteria Pengamatan
Skor Nilai
4
(sangat baik)
3
(Baik)
2
(Cukup)
1
(Kurang)
1
Sistematika Penulisan




2
Kesesuaian paparan dengan tema




3
Analisis menampilkan peran




4
Kesimpulan





Skor Maksimum : 16

N =
Konfersi Nilai Kualitatif
MK = 14 - 16
MB = 11 - 13
MT = 7 - 10
BT = 4 - 6


................, ...............................
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti,


______________________ ______________________
NIP. ... NIP. ...


Tidak ada komentar:

Posting Komentar