Sabtu, 25 November 2017

rpp akhlak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 4 Sleman
Kelas/Semester : VIII/1 (Satu)
Mata Pelajaran : Akidah Akhlaq
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)


KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.4.Menghayati adab yang baik kepada orang tua & guru.
2.4 Terbiasa beradab ang baik kepada orang tua dan guru.
3.4.Memahami adab kepada orang tua & guru.
4.4.Menstimulasikan adab kepada orang tua & guru.

1.4.1. Menyadari kewajiban menerapkan adab yang baik kepada orang tua & guru.
2.4.1. Menunjukkan perilaku terbiasa menerapkan adab yang baik kepada orang tua & guru.
3.4.1. Menjelaskan pengertian adab kepada orang tua & guru.
3.4.2. Mengidentifikasi dalil tentang adab kepada orang tua & guru.
3.4.3. Menjelaskan hikmah menerapkan adab kepada orang tua & guru.
4.4.1. Menstimulasikan secara berkelompok di depan kelas adab kepada orang tua & guru.


TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mengetahui maksud dari adab terhadap orang tua dan guru
Peserta didik mampu menjelaskan maksud dari adab kepada orang tua dan guru
Peserta didik dapat mempraktekkan adab terhadap orang tua dan guru serta menunjukkan perbuatan yang mencerminkan perilaku tersebut
Peserta didik dapat membiasakan diri untuk beradab kepada orang tua dan guru

MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Adab kepada Orang Tua
Adab terhadap orang tua adalah merupakan bagian dalam etika islam yang menunjukkan kepada tindakan berbakti kepada orang tua, adab ini hukumnya wajib ain bagi setiap muslim

Bentuk-bentuk birrul walidain:

Taat dan patuh kepada orang tua, dalam nasihat dan larangan untuk maksiat
Mencintai dan sayang kepada orang tua
Bersikap baik dan hormat kepada orang tua
Mengikuti keinginan orang tua dalam hal baik
Membantu orang tua secara fisik ataupub materiil
Senantiasa mendoakan orang tua
Menjaga perasaan orang tua
Tidak memanggil orang tua dengan namanya
Mendoakan orang tua baik yang masih hidup ataupun sudah mati
Tidak mencaci maki orang tua
Dll

Pengertian Adab kepada Guru
Adab kepada guru adalah suatu perbuatan yang harus dilakukan oleh setiap murid kepada muridnya untuk berbuat baik kepada guru, dalam rangka marai dan mengamalkan ilmu pengetahuan yang telah diperoleh dari seorang guru.

Bentk-bentuk adab terhadap Guru :
Seorang murid hendaknya hormat kepada guru, mengikuti pendapat dan petunjuknya
Seorang murid hendaknya memberi salam terlebih dahulu kepada gurunya
Seorang murid hendaknya hendaknya duduk dengan sopan dihadapan gurunya
Seorang murid hendaknya jangan bersendau gurau dihadapan gurunya
Seorang murid hendaknya tidak mendahului jalannya ketika sedang berjalan bersama
Seorang murid harus berkata jujur ketika ditanya oleh gurunya
Dll

Hikmah adap kepada orang tua dan guru
Mendapatkan pahala dan dicintai oleh Allah SWT
Hidupnya akan merasa nyaman dan penuh keberkahan
Mendapatkan ilmu bermanfaat
Segala keinginan dan cita-citanya akan mudah tercapai




LANGKAH-LANGKAH Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi tentang Adab Terhadap orang tua & Guru yang akan dipelajari peserta didik.
Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari Adab Terhadap Guru bagi kehidupan yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati :
Mengamati gambar dan kisah Adab Terhadap orang tua & Guru
Menanya
Memberikan komentar dan bertanya seputar gambar dan kisah berbakti pada orang tua & Guru
Mengeksplorasi:
Menggali informasti tentang Pengertian, Dalil dan Hikmah Adab Terhadap Guru dalam kehidupan secara berkelompok
Mencari dan mencermati kisah/ fenomena tentang adab kepada Guru
Mendemonstrasikan hasil diskusi kelompok ke depan kelas
Setiap kelompok mengutus satu perwakilan untuk menjelaskan materi yang sudah didiskusikan dengan satu kelompoknya
Pendemonstrasian semua materi oleh kelompok yang dikunjungi di depan kelas
Mengasosiasi:
Menyimpulkan materi tentang Pengertian, Dalil dan Hikmah Adab Terhadap Guru
Menyusun laporan tentang contoh/fenomena dan hikmah tetntang berbakti pada orang tua & Guru
Mengkomunikasikan
Menyerahkan dan mempresentasikan laporan hasil diskusi
Setiap kelompok saling menilai hasil/ penampilan kelompok lain dari segi ketepatan jawaban, banyaknya/ kelengkapan contoh, dan kejujuran pendapat/tidak menyontek.
60 menit
Penutup
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
Guru memberikan refleksi melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan
Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
Guru melakukan penilaian jawaban tugas aktivitas kelompok peserta didik
Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan memberikan tugas untuk mencari materi tentang ..... dari berbagai sumber.

10 menit


MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR
Media :
Gambar 4.2 Adab Terhadap orang tua
Gambar 4.2 Adab Terhadap Guru
kisah/contoh berbakti/durhaka pada orang tua dan guru
Alat :
Laptop
Whiteboard
Kartu nama dan kartu materi
Sumber :
Al-Qur’an dan Terjemahnya
Kementerian Agama. 2015. Buku Siswa Akidah akhlak. Jakarta
LKS Akidah Akhlak kelas VIII
Internet

STRATEGI PEMBELAJARAN
Disscusion and jig show

Penilaian, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Penilaian
Kompetensi Sikap:
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen penilaian : (Terlampir)
Pedoman Penskoran : (Terlampir)
Kompetensi Pengetahuan:
Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Penugasan
Instrumen penilaian : (Terlampir)
Pedoman Penskoran : (Terlampir)
Kompetensi Keterampilan:
Teknik Penilaian : Portofolio dan Proyek
Instrumen penilaian : (Terlampir)
Pedoman Penskoran : (Terlampir)
Remidial
Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang mengalami kesulitan, jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM.
Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar (learning mastery) yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.
Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan cara peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber atau diskusi kelompok untuk membahas materi tambahan tentang Adab Terhadap Orang Tua dan Guru.





Mengetahui, Sleman, Oktober 2017
Guru Akidah Akhlak MTsN 4 Sleman Mahasiswa Praktikan




IRHANUDIN, S.Ag MOH. ZAKI JAMALUDIN
NIP. NIM. 14410069

Lampiran :
A. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap : Observasi
1. Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama
Religius
Disiplin
Tanggung jawab
Toleransi
Nilai
Predikat


1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4


1



















2



















3



















Dst





















Pedoman Penskoran:
Skor
Deskripsi
Predikat
4
3
2
1
Apabila selalu menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Apabila sering menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Apabila kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Apabila tidak pernah menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)
* Nilai ditentukan oleh Modus (sikap yang sering muncul) dengan skala nilai 1 sampai 4 dengan predikatnya

2. Jurnal Pembelajaran
No
Nama Siswa / Kelas
Hari / Tanggal
Pengamatan
Deskripsi Kejadian





Masalah :










Solusi :





Masalah :










Solusi :





Masalah :










Solusi :
* Nilai ditentukan oleh Modus (sikap yang sering muncul) dengan skala nilai 1 sampai 4 dengan predikatnya

B. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1. Tes Tulis : Soal-soal pilihan ganda dan essay.
Tunjukkan fenomena yang menunjukkan adab kepada orang tua
Tunjukkan fenomena yang menunjukkan adab kepada guru
Jelskan hikmah adab kepada orang tua dan guru
Sebutkan wujud perbuatan dari adab terhadap orang tua dan guru
Sebutkan dalil yang menjelaskan adab terhadap orang tua dan guru

2. Pilihan Ganda
a. Orang yang wajib kita hormati sebab sudah melahirkan dan membesarkan kita adalah ...
i. Guru iii. Pendidik
ii. orang tua iv. Bapak
Orang lain yang harus kita hormati selain dari kedua orang tua adalah ...
Bapak iii. Guru
Ibu iv. Ibu guru
Hukum beradab kepada orang tua dan guru adalah ...
Haram iii. Sunnah
Wajib iv. Mubah
Salah satu betuk dari beradab kepada guru adalah ...
Sombong iii. Dipanggil orang tua menyahut
Disapa guru iv. Menyapa guru saat bertmu
Apabila kita mau beradab kepada orang tua dan guru maka kita akan...
Masuk surga iii. Masuk neraka
Masuk rumah iv. Masuk sekolah
Mendapatkan pahala dari Allah SWT adalah salah satu . . . . dari beradab kepada Ibu.
Pahala iii. Hikmah
Anugerah iv. Siksa
Memberi senyum dan salam saat bertemu disekolah adalah salah satu adab kepada...
Bapak
Guru
Ibu
Orang tua

Menjaga perasaan orang tua, adalah salah satu . . . kepada orang tua.
Hikmah iii. Tujuan
Manfaat iv. Adab
Berkata jujur dan baik kepada Guru adalah kwajiban bagi setiap ...
Siswa ii. Bapak
Anak iv. Ibu

Format penilaian “ Penasaran“.
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai


a
b
c

1





2





3





Dst





Aspek dan rubrik penilaian
No
Indikator Penilaian
Skor

a
Frekuensi dalam bertanya
Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih
30


Jika peserta didik bertanya 2 kali
20


Jika peserta didik bertanya 1 kali
10
B
Keterkaitan pertanyaan dengan materi
jika pertanyaan sesuai dengan materi
30


jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi
20


jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi
10
C
kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami
30


jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami
20


jika bahasa tidak jelas,tidak lugas,dan sulit dipahami
10
Nilai : a + b + c
18

Kembangkan wawasanmu!
Kegiatan 1 : Diskusi
Berkelompoklah 5 orang dengan tertib!
Diskusikan hal-hal berikut dengan saling menghargai pendapat teman!


Kegiatan 2 : Diskusi
Berkelompoklah 5-6 orang dengan tertib!
Diskusikan hal-hal berikut dengan saling menghargai pendapat teman!

Adab Terhadap Guru
No
Masalah
Hasil Diskusi


Pengertian


Hukum




Dalil-dalil


Contoh adab



Hikmah







Refleksi
Renungkan makna kandungan hadits berikut. Nabi bersabda: “Barang siapa ingin rizkinya tidak terputus, maka janganlah ia sampai memutus berdoa untuk kedua orang tuanya”.
Soal-soal Penalaran
Nabi bersabda bahwa salah satu dari dosa yang siksanya disegerakan di dunia adalah dosa durhaka pada orang tua. Mengapa demikian? Jelaskan!
Nabi bersabda berbakti pada orang tua lebih utama dari pada beribadah haji atau umrah dan juga jihad fi sabilillah. Mengapa demikian? Kemukakan alasan-alasan kalian!

C. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
1. Portofolio :
Lembar Penilaian Penyajian (Diskusi) dan Hasil Telaah
Nama/Kelompok : …………………..
Kelas : …………………..
Materi Pokok : Adab Terhadap Guru

No
Aspek Penilaian
Skor



1
2
3
4
A
Penyajian




1
Menanya/Menjawab




2
Argumentasi




3
Presentasi/Penguasaan Materi




B
Hasil Telaah




1
Sistematika / kerapian




2
Isi / kedalaman informasi.




3
Bahasa / kejelasan




Jumlah Skor

Nilai
Komentar Guru
Tanda Tangan




Pedoman Peskoran :
Skor
Deskripsi
Nilai Akhir
1
2
3
4
Kurang kompeten
Cukup kompeten
Baik
Amat baik
Total Skor *4+4
Skor maksimal


2. Proyek :
Lembar Penilaian Simulasi Skenario Akibat Buruk Sikap Tercela
Nama/Kelompok : …………………..
Kelas : …………………..
Tema : Kisah/contoh berbakti/durhaka pada guru dan hikmahnya


No
Aspek Penilaian
Skor



1
2
3
4
A
Isi cerita/fenomena




1
Ketepatan isi cerita/ fenomena




2
Kedalaman materi cerita/fenomena




B
Penampilan




1
Kepercayaan diri penampil




2
Keruntutan penyampaian




3
Kelancaran dan kelugasan bahasa yang digunakan




Jumlah Skor

Nilai
Komentar Guru
Tanda Tangan





Pedoman Peskoran :
Skor
Deskripsi
Nilai Akhir
1
2
3
4
Kurang kompeten
Cukup kompeten
Baik
Amat baik
skor diperolah *25
skor maksimal



Tidak ada komentar:

Posting Komentar