Sabtu, 25 November 2017

rpp fiqih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 4 Sleman
Kelas/Semester : VIII/1 (Satu)
Mata Pelajaran : Fikih
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)


KOMPETENSI INTI
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori


KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.4.Menghayati hikmah zakat
2.4 Membiasakan sikap dermawan sebagai implementasi dari pemahaman tentang zakat.
3.4.Menganalisis ketentuan pelaksanaan zakat.
4.4.Mendemosnstrasikan pelaksanaan zakat

1.4.1. Merenungi hikmah zakat.
2.4.1. Mengamalkan kebiasaan berperilaku dermawan sebagai implementasi dari pemahaman tentang zakat.
3.4.1. Menyebutkan pengertian zakat.
3.4.2. Menunjukkan dalil-dalil tentang zakat.
3.4.3. Menjelaskan macam-macam zakat.
3.4.4. Mengidentifikasi harta yang wajib dizakati
3.4.5. Mengidentifikasi mustahik zakat
3.4.6. Menjelaskan tujuan zakat
4.4.1. Mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan zakat
.


TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mengetahui maksud dari zakat dan manfaatnya
Peserta didik mampu menjelaskan maksud dari zakat dan hikmah zakat
Peserta didik dapat mempraktekkan zakat dan mengamalkan sikap dermawan
Peserta didik dapat membiasakan diri untuk peduli terhadap lingkungan dan sesama manusia

MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Zakat
Secara bahasa zakat berarti tumbuh, berkembang, kesuburan, mensucikan, membersihkan.
Dalil mengenai zakat, Allah SWT berfirman :
واقيمواالصلاةواتواالزكاةواركعوامع الراكعين
Artinya : “ dan dirikanlah shalat, tunaikanlah zakat dan ruku’lah besert orang-orang yang ruku’”, (Qs. Al baqarah: 43)
Menurut syari’ah adalah kwajiban pada harta tertentu untuk diberikan kepada kelompok tertentu dalam tertentu.
Fitrah secara bahasa berarti bersih atau suci. Menurut istilah zakat fitrah adalah sejumlah harta berupa bahan makanan pokok yang wajib dikeluarkan oleh setiap muslim menjelang hari raya idul fitri dengan tujuan membersihkan jiwa dengan syarat tertentu dan rukun tertentu.
Melaksanakan zakat fitrah hukumnya Fardlhu ‘ain atau wajib atas setiap muslim dan muslimah.
Rukun zakat fitrah adalah niat, ada pemberi zakat fitrah (muzakki), ada penerima zakat fitrah (mustahiq) dan ada barang atau makanan pokok yang dizakatkan.
Syarat wajib zakat fitrah adalah islam, masih hidup pada waktu terbenam matahari pada malam hari raya, mempunyai kelebihan makanan baik untuk dirinya maupun keluarganya, berupa makanan pokok penduduk setempat.
Tujuan utama zakat fitrah adalah untuk membersihkan diri yang berzakat dan memberi makan kepada fakir da miskin.
Benda yang digunakan untuk membayar zakat fitrah adalah bahan makanan pokok daerah setempat.
Menurut bahasa, harta adalah segala sesuatu yang diinginkan sekali oleh manusia untuk dimiliki, menyimpan dan memanfaatkannya dalam kehidupan sehari-hari. Sedangkan secara syara’ harta adalah segala sesuatu yang dapat dimiliki dan dikuasai dan dapat digunakan menurut lazimnya dan kegunaannya.
Golongan mustahiq zakat adalah fakir, miskin amil, muallaf, sabilillah, dan ibnu sabil. Sedangkan yang tidak boleh menerima zakat adalah orang kaya, kafir, orang wajib dinafkahi oleh muzakki, dan budak.


LANGKAH-LANGKAH Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi tentang zakat yang akan dipelajari peserta didik.
Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari materi zakat
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati :
Mengamati gambar dan kisah Adab Terhadap orang tua & Guru
Menanya
Memberikan komentar dan bertanya seputar gambar dan kisah berbakti pada orang tua & Guru
Mengeksplorasi:
Menggali informasti tentang Pengertian, Dalil dan Hikmah Adab Terhadap Guru dalam kehidupan secara berkelompok
Mendemonstrasikan hasil diskusi kelompok ke depan kelas
Setiap kelompok mengutus satu perwakilan untuk menjelaskan materi yang sudah didiskusikan dengan satu kelompoknya ke kelompok lain
Pendemonstrasian semua materi oleh kelompok yang dikunjungi di depan kelas
Mengasosiasi:
Menyimpulkan materi tentang Pengertian, Dalil dan Hikmah Zakat
Menyusun laporan tentang contoh/fenomena dan hikmah tetntang zakat
Mengkomunikasikan
Menyerahkan dan mempresentasikan laporan hasil diskusi
Setiap kelompok saling menilai hasil/ penampilan kelompok lain dari segi ketepatan jawaban, banyaknya/ kelengkapan contoh, dan kejujuran pendapat/tidak menyontek.
60 menit
Penutup
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
Guru memberikan refleksi melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan
Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
Guru melakukan penilaian jawaban tugas aktivitas kelompok peserta didik
Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan memberikan tugas untuk mencari materi tentang ..... dari berbagai sumber.

10 menit






MEDIA, ALAT, SUMBER BELAJAR, dan strategi pembelajaran
Media :
Gambar 4.2 zakat fitrah
Gambar 4.2 zakat mal
Gambar tata cara zakat
Alat :
Laptop
Whiteboard
Kartu nama dan kartu materi
Sumber :
Al-Qur’an dan Terjemahnya
Kementerian Agama. 2015. Buku Siswa Fikih. Jakarta
LKS FikihVIII
Internet

Strategi pembelajaran
Disscusion and jig show

Penilaian, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Penilaian
Kompetensi Sikap:
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen penilaian : (Terlampir)
Pedoman Penskoran : (Terlampir)
Kompetensi Pengetahuan:
Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Penugasan
Instrumen penilaian : (Terlampir)
Pedoman Penskoran : (Terlampir)
Kompetensi Keterampilan:
Teknik Penilaian : Portofolio dan Proyek
Instrumen penilaian : (Terlampir)
Pedoman Penskoran : (Terlampir)
Remidial
Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang mengalami kesulitan, jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM.
Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar (learning mastery) yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.
Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan cara peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber atau diskusi kelompok untuk membahas materi tambahan tentang Zakat.



Mengetahui, Sleman, Oktober 2017
Guru Akidah Akhlak MTsN 4 Sleman Mahasiswa Praktikan




Erni Andaryati, S.Ag MOH. ZAKI JAMALUDIN
NIP. NIM. 14410069

Lampiran :
A. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap : Observasi
1. Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama
Religius
Disiplin
Tanggung jawab
Toleransi
Nilai
Predikat


1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4


1



















2



















3



















Dst





















Pedoman Penskoran:
Skor
Deskripsi
Predikat
4
3
2
1
Apabila selalu menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Apabila sering menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Apabila kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Apabila tidak pernah menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)
* Nilai ditentukan oleh Modus (sikap yang sering muncul) dengan skala nilai 1 sampai 4 dengan predikatnya

2. Jurnal Pembelajaran
No
Nama Siswa / Kelas
Hari / Tanggal
Pengamatan
Deskripsi Kejadian





Masalah :










Solusi :





Masalah :










Solusi :





Masalah :










Solusi :
* Nilai ditentukan oleh Modus (sikap yang sering muncul) dengan skala nilai 1 sampai 4 dengan predikatnya

B. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1. Tes Tulis : Soal-soal pilihan ganda dan essay.
Penjelasan zakat dan tujuannya
Tata cara pelaksanaan zakat
Hikmah zakat dalam kehidupan sehari-hari
Manfaat zakat bagi muzakki
Waktu pelaksanaan zakan dan ukurannya





Format penilaian “ Penasaran“.
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai


a
b
c

1





2





3





Dst






Aspek dan rubrik penilaian
No
Indikator Penilaian
Skor

a
Frekuensi dalam bertanya
Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih
30


Jika peserta didik bertanya 2 kali
20


Jika peserta didik bertanya 1 kali
10
B
Keterkaitan pertanyaan dengan materi
jika pertanyaan sesuai dengan materi
30


jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi
20


jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi
10
C
kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami
30


jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami
20


jika bahasa tidak jelas,tidak lugas,dan sulit dipahami
10
Nilai : a + b + c
18

Kembangkan wawasanmu!
Kegiatan 1 : Diskusi
Berkelompoklah 5 orang dengan tertib!
Diskusikan hal-hal berikut dengan saling menghargai pendapat teman!


Kegiatan 2 : Diskusi
Berkelompoklah 5-6 orang dengan tertib!
Diskusikan hal-hal berikut dengan saling menghargai pendapat teman!

Adab Terhadap Guru
No
Masalah
Hasil Diskusi


Pengertian


Hukum




Dalil-dalil


Tata cara



Hikmah







Refleksi
Renungkan makna kandungan hadits berikut. Nabi bersabda: “Barang siapa ingin rizkinya tidak terputus, maka janganlah ia sampai memutus berdoa untuk kedua orang tuanya”.
Soal-soal Penalaran
Nabi bersabda bahwa salah satu dari dosa yang siksanya disegerakan di dunia adalah dosa durhaka pada orang tua. Mengapa demikian? Jelaskan!
Nabi bersabda berbakti pada orang tua lebih utama dari pada beribadah haji atau umrah dan juga jihad fi sabilillah. Mengapa demikian? Kemukakan alasan-alasan kalian!

C. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
1. Portofolio :
Lembar Penilaian Penyajian (Diskusi) dan Hasil Telaah
Nama/Kelompok : …………………..
Kelas : …………………..
Materi Pokok : Adab Terhadap Guru

No
Aspek Penilaian
Skor



1
2
3
4
A
Penyajian




1
Menanya/Menjawab




2
Argumentasi




3
Presentasi/Penguasaan Materi




B
Hasil Telaah




1
Sistematika / kerapian




2
Isi / kedalaman informasi.




3
Bahasa / kejelasan




Jumlah Skor

Nilai
Komentar Guru
Tanda Tangan




Pedoman Peskoran :
Skor
Deskripsi
Nilai Akhir
1
2
3
4
Kurang kompeten
Cukup kompeten
Baik
Amat baik
Total Skor *4+4
Skor maksimal


2. Proyek :
Lembar Penilaian Simulasi Skenario Akibat Buruk Sikap Tercela
Nama/Kelompok : …………………..
Kelas : …………………..
Tema : Kisah/contoh berbakti/durhaka pada guru dan hikmahnya









No
Aspek Penilaian
Skor



1
2
3
4
A
Isi cerita/fenomena




1
Ketepatan isi cerita/ fenomena




2
Kedalaman materi cerita/fenomena




B
Penampilan




1
Kepercayaan diri penampil




2
Keruntutan penyampaian




3
Kelancaran dan kelugasan bahasa yang digunakan




Jumlah Skor

Nilai
Komentar Guru
Tanda Tangan





Pedoman Peskoran :
Skor
Deskripsi
Nilai Akhir
1
2
3
4
Kurang kompeten
Cukup kompeten
Baik
Amat baik
skor diperolah *25
skor maksimal



Tidak ada komentar:

Posting Komentar