Sabtu, 25 November 2017

rppQH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 4 Sleman
Kelas/Semester : VIII/1 (Satu)
Mata Pelajaran : Alqur’an Hadits
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)


KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.4 Memahami isi kandungan Qs. Al ma’un tentang kepedulian sosial dan kandungan isi hadits
المسلم اخوالمسلم لايظلمه ولايسلمه
من نفس عن مؤمن كربة كرب الدنيا نفس الله عنه كربة
انا وكافل اليتيم فى الجنة هاكذا
mensimulasikan sikap tolong menolong dan peduli terhadap anak yatim sesuai dg isi Qs. Al kautsar dan al ma’un, serta sikap tolong menolong sesama muslim sesuai dengan hadits tentang tolong menolong riwayat Al Bukhari dari abdullah bin umar
المسلم اخوالمسلم لايظلمه ولايسلمه
Dan riwayat muslim dari abu hurairah
من نفس عن مؤمن كربة كرب الدنيا نفس الله عنه كربة
انا وكافل اليتيم فى الجنة هاكذ
خيربيت فى المسلمين بيت فيه يتيم

1.4.1. Menjelaskan kepedulian sosial
2.4.1. Mengartikan Qs. Al kautsar dan al ma’un
3.4.1. Mengartikan hadits tetang perilaku tolong menolong riwayat al bukhari dan abdullah bin umar

المسلم اخوالمسلم لايظلمه ولايسلمه
من نفس عن مؤمن كربة كرب الدنيا نفس الله عنه كربة
انا وكافل اليتيم فى الجنة هاكذا
خيربيت فى المسلمين بيت فيه يتيم
Dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
3.4.2. Menunjukkan sifat yang mencerminkan makna isi qs. Al kautsar dan al ma’un tentang kepedulian sosial juga kandunga hadits perilaku tolong menolong riwayat al bukhari
المسلم اخوالمسلم لايظلمه ولايسلمه
من نفس عن مؤمن كربة كرب الدنيا نفس الله عنه كربة
انا وكافل اليتيم فى الجنة هاكذ
خيربيت فى المسلمين بيت فيه يتيم
Dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
3.4.3. Mempresentasikan contoh orang yang tolong menolong dan peduli terhadap anak yatim sesuai isi qs. Al kautsar dan al ma’un, seta tolong menolong sesama muslim sesuai isi kandungan hadits tentang tolong menolong riwayat al bukhari dari Abdullah bin Umar, muslim dari abu hurairah, mencintai anak yatim, dan ibu majah dari abu hurairah

المسلم اخوالمسلم لايظلمه ولايسلمه
من نفس عن مؤمن كربة كرب الدنيا نفس الله عنه كربة
انا وكافل اليتيم فى الجنة هاكذ
خيربيت فى المسلمين بيت فيه يتيم


TUJUAN PEMBELAJARAN
agar anak memahami apa maksud dari kepedulian sosial dan tujuannya
Agar anak dapat menganalisis fenomena terkait dengan peristiwa kepedulian sosial
Agar anak dapat menerapkan sikap kepedulian sosial dalam kehidupan sehari-hari


Materi pembelajaran :
KONSEP KEPEDULIAN SOSIAL MENURUT QS. AL KAUTSAR DAN QS. AL MA’UN
Pengertian, Dalil, makna, dan hikmah
Mendemonstrasikan Qs. Al kautsar dan al Ma’un

METODE dan STRATEGI PEMBELAJARAN
Disscusion, group resume and jigshow

MEDIA, ALAT
Media :
Gambar 4.1 Qs. Al kautsar
Gambar 4.2 Qs. Al ma’un
kisah/contoh sikap kepedulian sosial dalam kehidupan sehari-hari
Alat :
Laptop
Whiteboard
SUMBER PEMBELAJARAN
Al-Qur’an dan Terjemahnya
Kementerian Agama. 2015. Buku Siswa Al qur’an Hadits. Jakarta
LKS Alqur’an hadits kelas VIII
Internet

LANGKAH-LANGKAH Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi tentang Konsep kepedulian sosial menurut qs. Al kautsar dan al ma’un
Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari tentang Konsep kepedulian sosial menurut qs. Al kautsar dan al ma’un
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati :
Mendemonstrasikan Qs. Al Kautsar dan Qs. Al Ma’un beserta terjemahnya
Menanya
Memberikan komentar dan bertanya terkait Qs. Al kautsar dan al ma’un
Mengeksplorasi:
Menggali informasti tentang Pengertian, Dalil dan Hikmah Kepedulian sosial secara berkelompok
Mencari dan mencermati kisah/ fenomena tentang rasa kepedulian sosial
Mengasosiasi:
Menyimpulkan materi tentang Pengertian, Dalil dan Hikmah konsep kepedulian sosial
Menyusun laporan tentang contoh/fenomena dan hikmah tetntang konsep kepedulian sosial
Mengkomunikasikan
Menyerahkan dan mempresentasikan laporan hasil diskusi
Setiap kelompok saling menilai hasil/ penampilan kelompok lain dari segi ketepatan jawaban, banyaknya/ kelengkapan contoh, dan kejujuran pendapat/tidak menyontek.
60 menit
Penutup
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
Guru memberikan refleksi melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan
Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
Guru melakukan penilaian jawaban tugas aktivitas kelompok peserta didik
Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan memberikan tugas untuk mencari materi tentang konsep kepedulian sosial menurut Qs. Al kautsar dan Qs. Al ma’un
10 menit


Penilaian, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Penilaian
Kompetensi Sikap:
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen penilaian : (Terlampir)
Pedoman Penskoran : (Terlampir)
Kompetensi Pengetahuan:
Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Penugasan
Instrumen penilaian : (Terlampir)
Pedoman Penskoran : (Terlampir)
Kompetensi Keterampilan:
Teknik Penilaian : Portofolio dan Proyek
Instrumen penilaian : (Terlampir)
Pedoman Penskoran : (Terlampir)
Remidial
Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang mengalami kesulitan, jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM.
Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar (learning mastery) yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.
Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan cara peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber atau diskusi kelompok untuk membahas materi tambahan tentang Adab Terhadap Orang Tua dan Guru.



Mengetahui, Sleman, Oktober 2017
Guru Pembimbing Qur’an hadits Mahasiswa Praktikum
MTsN 4 Sleman



Hj. Siti Wasilatul r, S.Ag MOH. ZAKI JAMALUDIN
NIP. NIM. 14410069






Lampiran :
A. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap : Observasi
1. Lembar Pengamatan Sikap
No
Nama
Religius
Disiplin
Tanggung jawab
Toleransi
Nilai
Predikat


1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4


1



















2



















3



















Dst





















Pedoman Penskoran:
Skor
Deskripsi
Predikat
4
3
2
1
Apabila selalu menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Apabila sering menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Apabila kadang-kadang menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Apabila tidak pernah menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
SB (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
K (Kurang)
* Nilai ditentukan oleh Modus (sikap yang sering muncul) dengan skala nilai 1 sampai 4 dengan predikatnya

2. Jurnal Pembelajaran
No
Nama Siswa / Kelas
Hari / Tanggal
Pengamatan
Deskripsi Kejadian




Masalah :





Solusi :




Masalah :





Solusi :




Masalah :





Solusi :
* Nilai ditentukan oleh Modus (sikap yang sering muncul) dengan skala nilai 1 sampai 4 dengan predikatnya




B. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1. Tes Tulis : Soal essay.
a. Apa maksud dari kepedulian sosial ?
b. Tunjukkan sikap kepedulian sosial yang ada dalamm surat al ma’un dan al kautsar
c. Jelaskan bentuk-bentuk kepedulian soaial !
d. Sebutkan contoh perbuatan kepedulian sosial yang ada dalam hidup sehari-hari !
e. Apa saja hikmah dari sikap kepedulian sosial ?


Format penilaian “ Penasaran“.
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai


a
b
c

1





2





3





Dst






Aspek dan rubrik penilaian
No
Indikator Penilaian
Skor

a
Frekuensi dalam bertanya
Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih
30


Jika peserta didik bertanya 2 kali
20


Jika peserta didik bertanya 1 kali
10
B
Keterkaitan pertanyaan dengan materi
jika pertanyaan sesuai dengan materi
30


jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi
20


jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi
10
C
kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami
30


jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami
20


jika bahasa tidak jelas,tidak lugas,dan sulit dipahami
10
Nilai : a + b + c
18










Konsep kepedulian sosial menurut qs. Al kautsar
No
Masalah
Hasil Diskusi


Pengertian


Hukum




Dalil-dalil


Contoh perbuatan Peduli sosial



Hikmah



Kegiatan 2 : Diskusi
Berkelompoklah 5-6 orang dengan tertib!
Diskusikan hal-hal berikut dengan saling menghargai pendapat teman!


Konsep kepedulian sosial menurut Qs. Al ma’un
No
Masalah
Hasil Diskusi


Pengertian


Hukum




Dalil-dalil


Contoh perbuatan Peduli sosial



Hikmah




Refleksi
Renungkan makna kandungan hadits berikut. Nabi bersabda: “Barang siapa ingin rizkinya tidak terputus, maka janganlah ia sampai memutus berdoa untuk kedua orang tuanya”.
Soal-soal Penalaran
Nabi bersabda bahwa salah satu dari dosa yang siksanya disegerakan di dunia adalah dosa durhaka pada orang tua. Mengapa demikian? Jelaskan!
Nabi bersabda berbakti pada orang tua lebih utama dari pada beribadah haji atau umrah dan juga jihad fi sabilillah. Mengapa demikian? Kemukakan alasan-alasan kalian!


C. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
1. Portofolio :
Lembar Penilaian Penyajian (Diskusi) dan Hasil Telaah
Nama/Kelompok : …………………..
Kelas : …………………..
Materi Pokok : Adab Terhadap Orang Tua dan Guru

No
Aspek Penilaian
Skor


1
2
3
4
A
Penyajian




1
Menanya/Menjawab




2
Argumentasi




3
Presentasi/Penguasaan Materi




B
Hasil Telaah




1
Sistematika / kerapian




2
Isi / kedalaman informasi.




3
Bahasa / kejelasan




Jumlah Skor

Nilai
Komentar Guru
Tanda Tangan








Komentar Orang Tua
Tanda Tangan





Pedoman Peskoran :
Skor
Deskripsi
Nilai Akhir
1
2
3
4
Kurang kompeten
Cukup kompeten
Baik
Amat baik


2. Proyek :
Lembar Penilaian Simulasi Skenario Akibat Buruk Sikap Tercela
Nama/Kelompok : …………………..
Kelas : …………………..
Tema : Kisah/contoh berbakti/durhaka pada orang tua dan guru dan hikmahnya







No
Aspek Penilaian
Skor


1
2
3
4
A
Isi cerita/fenomena




1
Ketepatan isi cerita/ fenomena




2
Kedalaman materi cerita/fenomena




B
Penampilan




1
Kepercayaan diri penampil




2
Keruntutan penyampaian




3
Kelancaran dan kelugasan bahasa yang digunakan




Jumlah Skor

Nilai
Komentar Guru
Tanda Tangan







Komentar Orang Tua
Tanda Tangan









Pedoman Peskoran :
Skor
Deskripsi
Nilai Akhir
1
2
3
4
Kurang kompeten
Cukup kompeten
Baik
Amat baik



Tidak ada komentar:

Posting Komentar