RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : MTs Negeri 4
Sleman
Guru Praktek : Moh. Zaki
Jamaludin, S.Pd.
Kelas/Semester : VIII/1 (Satu)
Mata Pelajaran : Akidah Akhlaq
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI
INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
1.4.Menghayati adab
yang baik kepada orang tua & guru.
2.4 Terbiasa beradab ang baik kepada orang tua
dan guru.
3.4.Memahami adab
kepada orang tua
& guru.
4.4.Menstimulasikan
adab kepada orang tua
& guru.
|
1.4.1. Menyadari kewajiban menerapkan
adab yang baik kepada orang tua & guru.
2.4.1. Menunjukkan perilaku terbiasa menerapkan
adab yang baik kepada orang tua & guru.
3.4.1. Menjelaskan pengertian adab
kepada orang tua & guru.
3.4.2. Mengidentifikasi dalil tentang
adab kepada orang tua & guru.
3.4.3. Menjelaskan hikmah menerapkan
adab kepada orang tua & guru.
4.4.1. Menstimulasikan secara
berkelompok di depan kelas adab kepada orang tua & guru.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Peserta didik mengetahui maksud dari adab terhadap orang tua dan guru
2.
Peserta didik mampu menjelaskan maksud dari adab kepada orang tua dan guru
3.
Peserta didik dapat mempraktekkan adab terhadap orang tua dan guru serta
menunjukkan perbuatan yang mencerminkan perilaku tersebut
4.
Peserta didik dapat membiasakan diri untuk beradab kepada orang tua dan
guru
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Pengertian Adab kepada Orang Tua
Adab terhadap orang tua adalah merupakan bagian dalam etika islam yang
menunjukkan kepada tindakan berbakti kepada orang tua, adab ini hukumnya wajib
ain bagi setiap muslim
Bentuk-bentuk birrul walidain:
a. Taat dan patuh kepada
orang tua, dalam nasihat dan larangan untuk maksiat
b. Mencintai dan sayang
kepada orang tua
c. Bersikap baik dan hormat
kepada orang tua
d. Mengikuti keinginan orang
tua dalam hal baik
e. Membantu orang tua secara
fisik ataupub materiil
f. Senantiasa mendoakan
orang tua
g. Menjaga perasaan orang
tua
h. Tidak memanggil orang tua
dengan namanya
i. Mendoakan orang tua baik
yang masih hidup ataupun sudah mati
j. Tidak mencaci maki orang
tua
k. Dll
2.
Pengertian Adab kepada Guru
Adab kepada guru adalah suatu perbuatan yang harus dilakukan oleh setiap
murid kepada muridnya untuk berbuat baik kepada guru, dalam rangka marai dan
mengamalkan ilmu pengetahuan yang telah diperoleh dari seorang guru.
Bentk-bentuk adab terhadap Guru :
a.
Seorang murid hendaknya hormat kepada guru, mengikuti pendapat dan
petunjuknya
b.
Seorang murid hendaknya memberi salam terlebih dahulu kepada gurunya
c.
Seorang murid hendaknya hendaknya duduk dengan sopan dihadapan gurunya
d.
Seorang murid hendaknya jangan bersendau gurau dihadapan gurunya
e.
Seorang murid hendaknya tidak mendahului jalannya ketika sedang berjalan
bersama
f.
Seorang murid harus berkata jujur ketika ditanya oleh gurunya
g.
Dll
2. Hikmah adap kepada orang
tua dan guru
a. Mendapatkan pahala dan
dicintai oleh Allah SWT
b. Hidupnya akan merasa
nyaman dan penuh keberkahan
c. Mendapatkan ilmu
bermanfaat
d. Segala keinginan dan
cita-citanya akan mudah tercapai
E.
LANGKAH-LANGKAH Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Orientasi
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan
mengkondisikan kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang
hal-hal yang berkaitan dengan materi tentang Adab
Terhadap orang tua & Guru yang akan dipelajari peserta didik.
Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari Adab Terhadap Guru bagi kehidupan yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
·
Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
|
10 menit
|
Inti
|
Mengamati :
· Mengamati gambar dan kisah Adab Terhadap orang tua & Guru
Menanya
· Memberikan komentar dan bertanya seputar gambar dan kisah berbakti
pada orang tua & Guru
Mengeksplorasi:
· Menggali informasti tentang Pengertian, Dalil dan Hikmah Adab Terhadap Guru dalam kehidupan secara berkelompok
· Mencari dan mencermati kisah/ fenomena tentang adab kepada Guru
· Mendemonstrasikan hasil
diskusi kelompok ke depan kelas
· Setiap kelompok
mengutus satu perwakilan untuk menjelaskan materi yang sudah didiskusikan
dengan satu kelompoknya
· Pendemonstrasian semua
materi oleh kelompok yang dikunjungi di depan kelas
Mengasosiasi:
· Menyimpulkan materi tentang Pengertian, Dalil dan Hikmah Adab Terhadap Guru
· Menyusun laporan tentang contoh/fenomena dan hikmah tetntang berbakti
pada orang tua & Guru
Mengkomunikasikan
· Menyerahkan dan mempresentasikan laporan hasil diskusi
· Setiap kelompok saling menilai hasil/ penampilan kelompok lain
dari segi ketepatan jawaban, banyaknya/ kelengkapan contoh, dan kejujuran
pendapat/tidak menyontek.
|
60 menit
|
Penutup
|
· Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal
· Guru memberikan refleksi melalui berbagai cara seperi tanya jawab
tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan
sikap yang perlu dilakukan
· Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
· Guru melakukan penilaian jawaban tugas aktivitas kelompok peserta
didik
·
Guru menjelaskan kegiatan minggu
berikutnya dan memberikan tugas untuk mencari materi tentang ..... dari berbagai sumber.
|
10 menit
|
F. MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR
1) Media :
a. Gambar 4.2 Adab Terhadap orang tua
b. Gambar 4.2 Adab Terhadap Guru
c. kisah/contoh
berbakti/durhaka pada orang tua dan guru
2) Alat :
a.
Laptop
b.
Whiteboard
c.
Kartu nama dan kartu materi
3) Sumber :
a. Al-Qur’an dan Terjemahnya
b. Kementerian Agama. 2015. Buku Siswa Akidah akhlak. Jakarta
c. LKS Akidah Akhlak kelas VIII
d. Internet
G.
STRATEGI
PEMBELAJARAN
Disscusion and jig show
H. Penilaian, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Ø
Penilaian
1)
Kompetensi Sikap:
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Instrumen penilaian : (Terlampir)
c.
Pedoman Penskoran : (Terlampir)
2)
Kompetensi Pengetahuan:
a.
Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Penugasan
b.
Instrumen penilaian : (Terlampir)
c.
Pedoman Penskoran : (Terlampir)
3)
Kompetensi Keterampilan:
a.
Teknik Penilaian : Portofolio dan Proyek
b.
Instrumen penilaian : (Terlampir)
c.
Pedoman Penskoran : (Terlampir)
Ø
Remidial
1) Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang
mengalami kesulitan, jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM.
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik
dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu
mencapai ketuntasan belajar (learning mastery) yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
3) Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.
Ø
Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai
tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan cara peserta
didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber atau diskusi kelompok
untuk membahas materi tambahan tentang Adab Terhadap Orang
Tua dan Guru.
Mengetahui,
Sleman, Oktober 2017
Guru Akidah Akhlak MTsN 4 Sleman Mahasiswa Praktikan
IRHANUDIN, S.Ag MOH. ZAKI JAMALUDIN
NIP. NIM. 14410069
Tidak ada komentar:
Posting Komentar