RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah : MI Plus RMB Bekasi
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : III-B,C,D,E,F / Genap
Materi Pokok : اسماءالحيوانات
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (1 Kali Pertemuan)
A.
Kompetensi Dasar Dan Indikator
1. Meresapi
makna anugerah Allah SWT berupa bahasa
arab
2. Memiliki
kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui bahasa
dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman, dan guru
3. Membedakan
huruf hijaiyyah yang ada dalam mufrodat اسماءالحيوانات
4. Menunjukkan
anggota keluarga menggunakan bahada arab
5. Melafalkan
kata mufrodat dalam tema اسماءالحيوانات
6. Istima’ tentang اسماءالحيوانات
B.
Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan lafal dan arti mufrodat tentang اسماءالحيوانات
t
2. Menerjemahkan dan Menjelaskan arti bacaan tentang Menyebutkan lafal dan arti mufrodat tentang اسماءالحيوانات dengan benar
3. Menuliskan mufrodat tentang Menyebutkan lafal dan arti
mufrodat tentang 'اسماءالحيوانات dengan benar .
C. Materi Pembelajaran
هذهِ زرافة
بقرة
دجاجةُ
نعامة
نملة
فراشة
|
هذااسد
غنم
ديك
عصفور
كلب
فيل
|
D.
Metode Pembelajaran
Konserfatif dan Demonstrasi
E.
Alat Dan Media Pembelajaran
1.
Buku
Paket Bahasa Arab
2.
Card Sor
F.
Langkah-langkah
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
Orientasi
a. Guru melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan peserta didik menjawab salam dengan rasa
hormat dan santun.
b. Guru dan peserta
didik bersama-sama membaca do’a
untuk memulai pembelajaran.
Menumbuhkan sikap religius.
c. Guru memeriksa
kehadiran peserta didik, kemudian peserta didik mengangkat tangan dan menjawab hadirah.
d. Peserta didik
menyebutkan peserta didik yang tidak hadir. Menumbuhkan sikap jujur.
e.
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran dengan menanyakan kesiapan dan mengkondisikan peserta didik
duduk di tempat duduknya masing-masing.
Apersepsi
a. Guru menanyakan
tadrib tema pelajaran dan
membahasnya bersama peserta didik untuk mengingatkan materi yang telah
dipelajari sebelumnya.
b. Peserta didik menjawab
dengan penuh antusias.
Motivasi
a. Guru memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
b. Guru menyampaikan
dan peserta didik menyimak tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
Pemberian Acuan
a. Guru memberitahukan
dan peserta didik menyimak materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
b. Peserta didik
menyimak dengan penuh rasa ingin tahu dan antusias yang disampaikan oleh guru
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung.
c. Guru menjelaskan garis besar cakupan
materi dan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan sebuah permasalahan atau tugas sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran dan peserta didik menyimak dengan penuh
tanggung jawab.
|
15
menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru
dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik اسماءالحيوانات
dengan
cara :
a.
Mengamati
ü Melihat
Ø Peserta didik memperhatikan materi pelajaran tentang اسماءالحيوانات
ü Menyimak
Ø Guru: اسمعي جيدا! Dengarkan baik-baik!
Ø Guru menerangkan materi اسماءالحيوانات
dan peserta didik mendengarkan sambil
melihat materi pelajaran berikut ini dengan penuh rasa ingin tahu
ü Membaca
Ø Guru membaca contoh kalimat demi kalimat
pada buku dan mencarikan contoh lain kemudian diulangi oleh semua peserta didik dengan penuh antusias.
b.
Menanya
ü Peserta didik menanyakan mufrodat dari contoh
kalimat pada buku
yang belum dipahami dengan penuh rasa ingin tahu.
ü Peserta didik mengajukan beberapa pertanyaan
kepada guru mengenai tarkib tentang اسماءالحيوانات yang belum dipahami dengan penuh
antusias.
ü Guru memperlihatkan sebuah contoh di papantulis
berisi kalimat yang mengandung اسماءالحيوانات kemudian menunjuk
semua peserta didik untuk mengulanginya.
c.
Mencoba/mengumpulkan informasi/eksperimen
ü Guru menggunakan soal di buku
pelajaran meminta siswa mengerjakannya
ü Setelah setiap peserta didik
berhasil mengerjakan semuanya kemudian dikoreksi bersama
atau dikumpulkan untukk di nilai
d.
Mengasosiasi
ü
Guru menyuruh
masing-masing peserta didik untuk membenarkan jawaban yang salah.
Reinforcement/Penguatan
1.
Selama proses KBM
guru melakukan pengamatan dan penilaian terhadap semua aktivitas peserta
didik.
2.
Siswa menyelesaikan
evaluasi yang diberikan guru dengan teliti.
3.
Peserta didik
dengan bimbingan guru menyimpulkan substansi pembelajaran dengan memberikan reward
tertentu bagi peserta didik yang mampu memberikan kesimpulan dengan
runtut dan utuh.
4.
Guru memberikan
penguatan dan umpan balik terhadap kesimpulan yang telah diberikan oleh
peserta didik.
|
20 menit
|
3.
|
Penutup
ü Guru mengajak peserta didik mengucapkan mufrodat اسماءالحيوانات
ü Guru memberi tugas kepada peserta didik mengerjakan evaluasi
ü Guru bersama-sama dengan peserta didik menutup
pelajaran dengan membaca hamdalah/doa (religius).
ü Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum
keluar kelas dan peserta didik menjawab salam dengan santun.
|
5 menit
|
G.
Penilaian
1.
Penilaian Performansi
2.
Penilaian Sikap
3.
Penilaian Aspek Pengetahuan
1.
Penilaian Performansi
(Melengkapi, menyusun dan menulis kalimat sederhana sesuai struktur kalimat yang benar dan tepat)
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Skor
|
1
|
Ketepatan
melengkapi kalimat dengan
kata/ungkapan
|
1 – 4
|
a. Sesuai dan tepat
|
4
|
|
b. Cukup sesuai dan cukup tepat
|
3
|
|
c. Kurang sesuai dan kurang tepat
|
2
|
|
d. Tidak sesuai dan tidak tepat
|
1
|
|
2
|
Menyusun
Kalimat
|
1 – 4
|
a.
Sesuai dan tepat
|
4
|
|
b.
Cukup sesuai dan cukup tepat
|
3
|
|
c.
Kurang sesuai dan kurang tepat
|
2
|
|
d.
Tidak sesuai dan tidak tepat
|
1
|
|
3
|
Menulis
kalimat sesuai dengan struktur
|
1 – 4
|
a. Tepat dan sesuai strukur
|
4
|
|
b. Cukup tepat dan sesuai struktur
|
3
|
|
c. Kurang tepat dan tidak sesuai struktur
|
2
|
|
d. Tidak tepat dan tidak sesuai struktur
|
1
|
|
Skor Maksimal
|
12
|
Format Penilaian Performansi
Nama
|
Nilai
|
Total Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Pedoman
penskoran :
Nilai
Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100
= ................. X 100 = ..........
Jumlah Skor
Maksimal 12
1.
Penilaian Sikap
No
|
Aspek Yang Di Observasi
|
Pilihan Jawaban
|
Skor
|
|||
Selalu
|
Sering
|
Kadang-Kadang
|
Tidak Pernah
|
|||
1
|
Antusiasme dalam belajar
|
|||||
2
|
Bertanggung jawab/peduli
|
|||||
3
|
Percaya diri dalam
berinteraksi
|
|||||
4
|
Menghargai orang lain
|
|||||
5
|
Santun
|
|||||
Jumlah
|
Format Penilaian Sikap
Nama
|
Nilai
|
Total Nilai
|
|||
Antusiasme dalam
belajar
|
Bertanggung
jawab
|
Teliti
|
Santun
|
||
Rentang Skor Sikap
No
|
Keterangan
|
Jumlah Skor
|
1
|
Baik sekali / Selalu
|
76 – 100
|
2
|
Baik / Sering
|
51 – 75
|
3
|
Cukup / Kadang-kadang
|
26 – 50
|
4
|
Kurang / Tidak pernah
|
0– 25
|
Penskoran : Nilai = Jumlah skor jawaban
5
a.
Penilaian Aspek Pengetahuan
Kisi-kisi:
1.
Disajikan kalimat rumpang, peserta didik mampu melengkapi
dengan kata yang tepat. ( 2 soal ) Nilai 1
2.
Disajikan kata secara acak, peserta didik mampu menyusun
kata tersebut menjadi kalimat yang benar dan tepat. ( 2 soal ) Nilai 2
3.
Disajikan kalimat sederhana dalam bahasa Indonesia,
peserta didik mampu menerjemahkan dan menuliskannya ke dalam bahasa Arab. ( 1
soal ) Nilai 2
Nilai akhir = Jumlah Nilai Perolehan x
10 = .........
H.
REMEDIAL
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator
pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara diberikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika
didapati banyak peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru
wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai
oleh kebanyakan peserta didik (remedial teaching), selanjutnya guru melakukan penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis.
Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara
peserta didik dan guru.
I.
INTERAKSI GURU DENGAN
ORANG TUA
Guru meminta peserta
didik memperlihatkan lembar penilaian kepada orang
tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.
Cara lainnya dapat
juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi
tentang nilai pengetahuan dan sikap prilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
Bekasi, 11 April 2020
Mengetahui,
Kepala
Sekkolah Guru Praktikan
Hj. Tutu Syuhada, S.Pd.I Moh. Zaki Jamaludin, S.Pd.
NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar